Фото: Константин Михальчевский, РИА Новости

С 8 июня власти перестали включать в ежедневную статистику по новым случаям тех зараженных, тест на вирус у которых оказался положительным, но при этом нет признаков заболевания. Такие рекомендации в конце мая дал федеральный Минздрав.

О новом подходе к статистике сообщил сайту 59.Ру источник в медицинских кругах. По его информации, с учетом бессимптомных носителей число выявленных зараженных за неделю ни в один из дней не было меньше 100. При этом в статистике давали цифры уже без носителей: 67, 65, 93, 74, 72, 74. Источник в Минздраве Прикамья подтвердил информацию, что с начала этой недели начали выполнять методологические рекомендации федерального министерства по кодированию и выбору основного состояния в статистике заболеваемости.

Если ранее при регистрации и бессимптомные носители, и те, у кого есть симптоматика, обозначались одним кодом, то сейчас первые заносятся отдельным кодом. В новых методических рекомендациях по кодированию и выбору основного состояния в статистике заболеваемости указано: «В случае выявления вируса при отсутствии жалоб, объективной и дополнительной информации данное состояние следует расценивать как носительство вируса и кодировать рубрикой Z22.8. Такие случаи в статистику заболеваемости и смертности не включаются». Также в документе отдельно отмечено: «Вирусоносительство возбудителя COVID-19 (код Z22.8) не может быть причиной смерти».

Ранее мы писали о том, что завтра, 15 июня, на заседании Оперштаба решится, будут ли продлевать режим ограничений в Пермском крае.