Фото: Константин Седегов, "ПН"

Режим самоизоляции действует в Пермском крае до 15 июня. Местные власти должны решить, продлевать ли режим дальше. Стала известна дата заседания оперштаба по этому поводу — он пройдёт завтра, 15 июня.

Сейчас говорить о смягчении режима сложно. Последние дни заболеваемость в регионе довольно высокая. В середине недели был всплеск — 93 зараженных. В остальные дни не меньше 70 человек. Коэффициент распространения коронавируса больше единицы. А для смягчения самоизоляции он должен быть меньше 0,8, сообщает сайт 59.ру.

На предыдущем оперштабе 5 июня советник главы региона Дмитрий Жебелев предложил сразу же продлевать режим на месяц, а лучше на шесть недель. Поскольку по правилам снятия режима самоизоляции, сначала мы должны пройти постепенно через все этапы, которые длятся минимум две недели. Всего их три, сейчас мы на первом.

Сегодня идет 74-й день самоизоляции. На сегодня в Прикамье выявили рекордное за всё время количество заболевших — 107 человек.

Ранее мы писали о том, что краевые власти всё-таки планируют продлить режим дальше. А ещё — у нас появилась карта выхода российских регионов из режима ограничений.