Артур Гаязов на поисках 2-летней девочки в Лемзере

8 июня кудымкарец Артур Гаязов в интернете увидел объявление о пропавшей в посёлке Лемзер двухлетней девочке.

Несмотря на то, что прошло чуть больше суток, как он вернулся с Гайнского района, где в качестве добровольца искал пропавшего в лесу Костю Лунегова, Артур вновь собрался на поиски. Взяв с собой двух друзей — Андрея Додонова и Максима Ванькова. а также пса Прайда он выехал в поселок Лемзер Березниковского городского округа.

— Посмотрел, что есть дорога через Пожву, километров 150 — говорит Артур.

Около шести утра ребята были на месте. Поиски уже шли полным ходом: «там больше людей было», «прямо целыми автобусами приезжали» — сравнивает поиски в Гайнах и в Березниках Артур.

Милана потерялась вечером 8 июня. На следующий день ее нашли недалеко от поселка. Девочка спала в высокой траве.

Малышка на руках у Максима Воробьева. Фото: Тимофей Калмаков

— Там недалеко от неё следы были, сначала просто не заметили, — говорит Артур.

Как сообщается на сайте 59.ру, у девочки порезы от осоки, она искусана насекомыми. Когда принесли её в машину скорой помощи, врачи сняли с неё клеща и отвезли в больницу.

— Даже не раздумывая поехал, — говорит Артур. — Это же дети! Мы все должны помогать в таких ситуациях. У меня теперь есть контакты с отрядом Бухановой (добровольная организация поисковиков — прим. автора), в любое время можно выйти на связь, вместе собраться и помогать. Чем больше людей — тем больше шансов, что всё благополучно завершится.

Яна Яновская