Анжелика Щербинина завоёвывала медали на всех четырёх этапах – три серебряных и одну бронзовую. Фото: Константин Седегов, ПН

Сборная команда Пермского края на всероссийских соревнованиях по прыжкам на лыжах с трамплина «Рождественское турне –2026» заняла второе место. В составе сборной медали на всех четырёх этапах завоёвывали кудымкарские летающие лыжницы Анжелика Щербинина и Милана Рычкова.

В 21-й раз в Пермском крае на «Рождественском турне –2026» собрались сильнейшие спортсмены от 8 до 13 лет из 16 городов России: Кудымкар, Березники, Лысьва, Пермь, Чайковский, Екатеринбург, Нижний Тагил, Киров, Казань, Альметьевск, Санкт-Петербург, Лениногорск, Нязепетровск, Магадан, Южно-Сахалинск и Уфа.

На четвёртом этапе в Чайковском вчера, 8 января ребята прыгали с самого большого трамплина, К65. Наши девушки, как и на предыдущих трёх этапах в Кудымкаре 4 января, и в Березниках 5 января, и в Чайковском 7 января, завоевали серебряную и бронзовую медали в категории «младшие девушки».

Анжелика Щербинина прыгнула на 54 метра и получила серебряную медаль. Результат Миланы Рычковой – 53 метра и бронзовая медель. Лидером осталась Ксения Славиогло из Санкт-Петербурга, прыгнувшая на 57,5 метра. Ангелина Мехоношина стала лишь восьмой, с результатом прыжка 41,5 метра. В итоге, на всех этапах, у наших девушек оказалось восемь медалей на двоих.

У младших юношей победу праздновал Павел Сургучёв (67,5 метра), второй – Тимофей Лихтар (62,5 метра), оба – Южно-Сахалинск. Третье место у Никиты Соколова из Санкт-Петербурга (63,5 метра). Кирилл Хорошев стал 15-м, прыгнув на 41,5 метра, Роман Гущин 20-м, результат 31,5 метра (оба – Кудымкар).

У мальчиков на трамплине К40 лучшим стал Кирилл Плахутин из Чайковского (36,5 метра), вторым – Максим Котельников из Южно-Сахалинска (37 метров), третьим – Захар Пустовалов из Перми (35,5 метра). Наш Ярослав Додонов лишь 17-й, с результатом 24,8 метра.

У девочек на этом же трамплине лучшей стала Ралина Фарукшина из Альметьевска (37 метров), второй Валентина Минеева из Южно-Сахалинска (35 метров), третьей – Зарина Ахметзянова из Альметьевска (30,5 метра). Наша Анфиса Радостева не стартовала.

В командных соревнованиях на трамплине К40 три команды Пермского края заняли 6, 15 и 16 места. Первое место у первой команды Свердловской области, второе – у второй команды Санкт-Петербурга, третье – у второй команды Татарстана.

В командном зачёте за всё «Рождественское турне» победу одержала команда Сахалинской области. На втором месте Пермский край, третьи – команда Санкт-Петербурга.