
Сегодня, 4 января, в Кудымкаре проходили традиционные соревнования по прыжкам на лыжах с трамплина «Рождественское турне». Лучший результат, пять медалей, из которых две высшей пробы, показали гости их Южно-Сахалинска. В Кудымкаре остались лишь две медали – серебряная и бронзовая.
В Кудымкар съехались команды со всей России, от Санкт-Петербурга до Южно-Сахалинска. Не доехали до нас по техническим причинам спортсмены из Беларуси. В итоге, в Кудымкаре оказались 96 спортсменов в возрасте от 8 до 13 лет. Гостей поприветствовали министр по делам Коми округа Алексей Плотников, глава Кудымкарского муниципального округа Наталья Сикорская и председатель краевой федерации по прыжкам на лыжах с трамплина и лыжному двоеборью Александр Постаногов. Собравшихся спортсменов поприветствовали, пожелали удачи, и отправили прыгать.
Погода с самого утра была снежной и ветреной. Главный судья соревнований, судья всесоюзной категории Анатолий Женин сразу предупредил, что засчитываться будут все попытки, начиная с пробной. Потому что из-за сложной погоды других может и не быть.
С погодой повезло маленькому, 21-метровому трамплину. С боков он был защищён лесом, поэтому ветер там сильно не чувствовался, и спортсмены отлетали все три попытки – пробную и две зачётных.
Три медали у младших, на 21-метровом трамплине завоевали самые дальние гости с Сахалина.
Девочки:
- Ралина Фарукшина (Альметьевск), 22 метра
- Валентина Минеева (Южно-Сахалинск), 21 метр
- Кира Бушуева (Киров), 19,5 метра
Пятое место у Анфисы Радостевой (Кудымкар), 19,5 метров
Мальчики:
- Максим Котельников (Южно-Сахалинск), 25 метров
- Артём Горлов (Магадан), 24,5 метра
- Михаил Симанчук (Южно-Сахалинск), 24,5 метра
11 место у Ярослава Додонова (20,5 метра), 31 место у Артёма Боталова (17,5 метра), 32 место у Владислава Тотьмянина (17,5 метра), 37 место у Кирилла Сабурова (16 метров). Все – Кудымкар.
На большом, 48-метровом трамплине по две медали у сахалинцев (золото и серебро) , петербуржцев (золото и бронза) и кудымкарцев (серебро и бронза). Тут из-за погоды состоялось лишь две попытки, и обе стали зачётными.
Девушки:
- Ксения Славиогло (Санкт-Петербург), 42,5 метра
- Милана Рычкова (Кудымкар), 40 метров
- Анжелика Щербинина (Кудымкар), 39 метров
Девятое место у Ангелины Мехоношиной (34 метра), 13 место у Виктории Распоповой (29,5 метра). Обе – Кудымкар.
Юноши:
- Тимофей Лихтар (Южно-Сахалинск), 46 метров
- Павел Сургучёв (Южно-Сахалинск), 44 метра
- Никита Соколов (Санкт-Петербург), 43,5 метра
11 место у Кирилла Хорошева (38 метров), 18 место у Романа Гущина (31 метр). Оба – Кудымкар.
Из-за сильного бокового ветра несколько спортсменов упали в процессе выполнения прыжков, но обошлось без травм.
«Рождественское турне» начинает свою историю с 2006 года. В разные годы в нём участвовали все нынешние лидеры сборной России по прыжкам на лыжах с трамплина. За эти годы на турнир приезжали ребята из восьми стран. Формат проведения схож со взрослыми международными соревнованиями «Турне четырёх трамплинов» и являются уникальными не только для нашей страны, но и в целом. Благодаря разветвленной географии трамплинных комплексов в Пермском крае, маршрут турнира каждый раз меняется.
В этом году Кудымкар встречал юных спортсменов в 7-й раз, Чайковский примет соревнования в 13-й раз, Березники в 14-й. Самое большее число раз этапы соревнований принимала Пермь – 16 раз.













