Кудымкарский городской суд признал виновным 42-летнего мужчину за хулиганство с применением оружия и незаконное хранение оружия.

В полиции рассказывают, что ранним утром, 3 января 2020 года, мужчина, житель села Пожва, будучи пьяным, на улице возле одного из кафе сначала несколько раз выстрелил в воздух из карабина, а потом ещё несколько раз выстрелил в машину марки Рено Дастер, в которой находился 34-летний мужчина. Мужчина не пострадал.

После этого, пьяный дебошир направил своё оружие на работницу кафе. Испугавшись, она успела спрятаться за рядом стоящий автомобиль, а потом забежала в кафе.

Двое односельчан пытались образумить пожвинца и пытались отнять у него оружие. Но он успел выстрелить им под ноги.

Прибывшие полицейские задержали хулигана и выяснили, что он являлся владельцем четырёх единиц оружия. Все были зарегистрированы, кроме одного. Кроме оружия в доме у пьяного мужчины при досмотре нашли ещё и незаконно хранящиеся боеприпасы. Полицейские изъяли всё, а злоумышленника взяли под стражу.

Уголовное преследование за незаконное приобретение боеприпасов уже прекращено в связи с истечением сроков давности.

Суд учёл все материалы дела и назначил виновному 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Приговор ещё не вступил в законную силу.

Так же в гражданском судопроизводстве будет рассмотрен иск по возмещению материального ущерба в размере 17 тысяч 200 рублей владельцу испорченного автомобиля.

Материал подготовлен по данным ГУ МВД России по Пермскому краю.