Фото: архив "ПН".

Только в середине предстоящей недели будет недолгое потепление, с большим количеством осадков, а затем снова сильно похолодает.

В понедельник, 20 апреля, как и в предыдущие дни, ожидаются ливни и осадки в виде снежной крупы. А температура днём достигнет +7..+12 градусов.

Во вторник, 21 апреля, в южных и восточных районах будут дожди. В Коми округе осадков во вторник не ожидается.

Осадки начнутся в среду, 22 апреля. Из-за циклона в Кудымкаре дожди днём могут перейти в обильный мокрый снег. А ветер усилится до 15-18 м/с.

Самые сложные погодные условия будут в Гайнском районе. Предварительно, днём 22 апреля и в ночь на 23 апреля осадки в виде мокрого снега может достигать до 30-35 мм. Но предварительный прогноз может измениться, если циклон поменяет свою траекторию. Температура по краю в среду днем ожидается от 0..-1 градуса.

В четверг снова начнется похолодание, до +1..+3 градусов. В северных районах Прикамья температура будет отрицательной с обильными снегопадами.

В пятницу, 24 апреля, похолодание продолжится. Ночью ожидаются заморозки до -8 градусов, а в северных районах от -8 до -12 градусов. Днём не выше нуля с осадками в виде мокрого снега и слабым ветром.

По предварительным прогнозам, потепление ожидается в воскресенье. Возможен очередной снегопад.

Как сообщается на сайте ГИС-центра, судя по второй половине недели сильные осадки, ожидаемые на всей территории края в среду, возможен пик половодья на южных реках края.

— На Иньве будет продолжаться плавный подъём в начале недели, а дальше все зависит от фазы осадков, — объясняет инженер ГИС-центра ПГНИУ Андрей Шихов. — Скорее всего, осадки в верхнем течении Иньвы всё-таки выпадут в виде снега, и соответственно пик половодья на этой неделе не ожидается. Но, если ситуация изменится в плане фазы осадков, тогда будет пик во второй половине недели.