Бары, рестораны и кафе не смогут торговать алкоголем, если они расположены в жилых домах, а площадь зала обслуживания меньше 20 квадратных метров.

Также Госдума наделила региональные власти правом вводить дополнительные ограничения на продажу алкоголя в заведениях в жилых домах, в том числе увеличивать минимальную площадь зала и полностью запрещать продажу алкоголя, сообщает ТАСС.

Закон был инициирован в связи с многочисленными обращениями и жалобами граждан, проживающих в многоквартирных домах и обеспокоенных частым нарушением общественного порядка на прилегающих к многоквартирным домам территориях, во дворах и детских площадках. «Население регионов негативно относится к размещению кафе, баров, торгующих алкоголем, так называемых «наливаек», в зонах жилой застройки», — говорится в пояснительной записке.

«Наливайки», то есть небольшие бары на первых этажах жилых домов, торгующие алкоголем по ночам, появились в России в 2013 году после запрета продавать пиво в палатках и киосках. По оценке вице-президента Федерации рестораторов и отельеров России Алексея Небольсина, в стране более 1500 таких заведений.

Ведомости писали, что в России в жилых домах расположено более пяти тысяч баров (это треть от общего числа баров), около трех тысяч ресторанов (20%) и свыше 200 рюмочных (около половины).