Любой случай ОРВИ вне зависимости от эпидемиологического анамнеза следует рассматривать как подозрительный на COVID-19, говорится в опубликованном ведомством документе.

Любой случай заражения острой респираторной вирусной инфекцией (ОРВИ) в сложившихся в России условиях следует рассматривать как подозрительный на коронавирусную инфекцию COVID-19. Об этом говорится в опубликованных на сайте Минздрава временных методических рекомендациях «Лекарственная терапия ОРВИ в амбулаторной практике в период эпидемии COVID-19».

Авторы документа отмечают, что выявить заражение COVID-19 можно путем исследования биоматериала, взятого из носоглотки больного, однако основания подозревать это заболевание дают обычные для многих ОРВИ симптомы — температура выше 37,5 °C в сочетании с:

-сухим кашлем
-одышкой
-ощущением заложенности в грудной клетке
-болью в горле
-насморком и другими катаральными симптомами.

Лечение в амбулаторных условиях авторы рекомендаций советуют проводить под строгим контролем врача, в случае появления признаков ухудшения нужно незамедлительно перевести пациента в стационар.

Ранее мы писали о том, что в Кудымкаре под подозрением в инфекционном отделении находятся четыре пациента: женщина из Кудымкарского района и три человека из Юсьвинского района с диагнозами ОРВИ и пневмония. На обсервации находятся 110 человек.