В московской больнице умерла пожилая женщина, зараженная коронавирусом, сообщает городской оперативный штаб по контролю и мониторингу ситуации с коронавирусом.

«Пациентка 79 лет была госпитализирована 13 марта, но по личному настоянию родственников с 14 марта перешла на лечение в частную медицинскую организацию. После получения положительного результата анализа на коронавирусную инфекцию была незамедлительно переведена в инфекционную больницу №2. В связи с усилением дыхательной недостаточности получала комплексную интенсивную терапию в условиях реанимации. В инфекционной больнице находилась в изолированном боксе», — говорится в сообщении.

Главный патологоанатом города Москвы, доктор медицинских наук, профессор Олег Зайратьянц сообщил, что направляющим на секцию диагнозом действительно была вирусная пневмония, однако по результатам вскрытия причиной смерти стал оторвавшийся тромб.

Зайратьянц комментирует результаты только что завершенной секции: «Причиной смерти стала массивная двусторонняя тромбоэмболия легочной артерии. Несмотря на то что пациентка была госпитализирована с начинающимися признаками пневмонии и у нее при жизни подтвердился положительный результат анализа на коронавирусную инфекцию, причиной смерти стала не пневмония, а оторвавшийся тромб. На момент смерти изменений в легких не было. Тяжелые сопутствующие хронические заболевания подтвердились, среди них сахарный диабет, цереброваскулярная болезнь, ишемическая болезнь сердца».

Умершая пациентка преподавала в Российском государственном университете нефти и газа имени Губкина и читала студентам лекции вплоть до момента госпитализации, сообщает «Московский комсомолец». В последний раз она читала лекцию 11 марта. По данным газеты, составлен список из 120 студентов и 20 преподавателей, с которыми контактировала женщина. МК предполагает, что заражение произошло в РГУ — никто из ее родственников не выезжал за границу.