Фото: архив ПН

В совокупности сумма составила 392 тысячи рублей. Обманутыми горожанами стали две женщины, 36 и 40 лет и двое мужчин 45 и 60 лет.

По данным ГУ МВД, 36-летней женщине позвонил неизвестный и предложил заработать деньги в Интернете. По его рекомендации женщина установила программу удалённого доступа на свой телефон, куда ввела данные своей кредитной карты. После этого со счёта заявительницы пропало 33 тысячи рублей.

Ещё одна 40-летняя горожанка оказалась в аналогичной ситуации. В этот раз у женщины списали со счёта 200 тысяч рублей.

11 марта в полицию обратился 45-летний мужчина с заявлением о хищении средств. Мошенник позвонил на его телефон и представился сотрудником банка. Незнакомец настоял на том, чтобы мужчина продиктовал ему реквизиты банковских карт и пароли к ним. Якобы для предотвращения снятия средств с его счёта мошенниками. В итоге, мужчина лишился  6 тысяч рублей.

Другой 60-летний житель города Кудымкара, желая получить кредит, лишился 150 тысяч рублей. Аналогично, ему позвонил на телефон мошенник и предложил для получения кредита заплатить деньги за оформление документов, транспортные услуги, страховку.

Введенный в заблуждение гражданин, желая получить кредит, согласился с предложением незнакомца и перевел деньги на указанные аферистом счета. Однако, после перевода денежных средств, обещанный кредит он так и не получил. После чего обратился в полицию.

В настоящее время полицейские проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление злоумышленников.

Сотрудники полиции предупреждают граждан о необходимости быть бдительными, не доверять информации о быстром обогащении и ни в коем случае не переводить свои денежные средства незнакомым лицам.