Фото: "ПН".

При этом в Кудымкаре по распоряжению Министерства образования с сегодняшнего дня переведены на дистанционное обучение все средние учебные заведения.

— Сейчас выполняются рекомендации по установке в учебных учреждениях фильтров (измерение температуры) и дополнительному проведению дезинфекций, — рассказывает начальник отдела образования администрации города Сергей Калин. — И родители могут самостоятельно принимать решение о дистанционном обучении. Таковы рекомендации краевого Министерства образования.

Также Сергей Калин объяснил почему так происходит. Дело в том, что директора колледжей, училищ и техникумов напрямую подчиняются Министерству образования, поэтому Министерство в своем распоряжении и указало — перейти на дистанционное обучение, и все подчинились. Все школы и детские сады подчиняются муниципалитету. А главе муниципалитета Мининостерство образования может давать лишь рекомендации, а не прямые указания.

Поэтому в Кудымкаре школы и садики работают, а училища и техникумы закрыты. В Перми также по распоряжению Минобра закрывают ВУЗы и средние профессиональные учебные заведения.