Фото: Константин Седегов, "ПН".

В эту субботу, 7 марта, уже в седьмой раз на базе Экстрим-парка «Северка» (за магазином «Север») пройдут ежегодные соревнования по сноубордингу.

В 12:00 начинается регистрация для всех, кто желает принять участие в соревнованиях. В 13:00 начнется соревнование по дисциплине фристайл.

Фристайл — это тип соревнований состоящий из выполнения серии акробатических прыжков на трамплинах, пирамидах, контр-уклонах, дропах, перилах и т. д., расположенных последовательно на всём протяжении трассы. Фристайл требует хорошей технической подготовки спортсменов и точности выполнения трюков, так как падение на трассе может привести к потере скорости и невозможности выполнения следующего трюка. Фигуры на трассе могут быть расположены в один, два или более рядов и, проходя трассу по тому или иному участку.

Следуюшей дисциплиной после фристайла станет слалом — скоростной спуск по трассе с установленной на ней флагами синего и красного цветов. Побеждает спортсмен прошедший дистанцию быстрее, при условии соблюдения правил прохождения трассы (траектория, штрафы и т. д.).

Для участия в соревнованиях спортсменам необходимо быть старше десяти лет, иметь собственное снаряжение и заплатить организационный взнос 100 рублей за каждую дисциплину.

Прошлогодние соревнования выиграл Александр Светлаков.