В Коми-Пермяцком краеведческом музее имени Петра Субботина-Пермяка создана новая передвижная выставка «Ыджыт туй» («Большой путь»), посвященная 95-летию Коми-Пермяцкого округа и пятнадцатилетию образования Пермской края.

С 13 февраля выставка экспонируется в Кочёвском центре развития культуры, а с 28 февраля в Гайнском краеведческом музее. В течение года по заявкам – в образовательных учреждениях Коми-Пермяцкого округа.

Эта фотовыставка является своеобразным итогом раздумий. На ней представлены фотографии знаковых событий прошлого и настоящего коми-пермяцкого народа. Работы 1920–2000-х годов из архива Коми-Пермяцкого краеведческого музея содержат много сведений о древней земле Парме: об истории и современных буднях, о его населении, народном хозяйстве, учреждениях социальной сферы, а также о людях – главном его богатстве.

Здесь можно увидеть уникальные кадры: прибытие в 1931 году тракторной колонны в Кудымкар, первый съезд Коми-Пермяцкого комсомола, праздник в Пешнигортском детском доме в День Победы, вывозка леса тепловозом ТУ-4 в Сёйвинском леспромхозе, уборку льна в Алямовской бригаде колхоза им. Дзержинского, строительство дороги Кудымкар-Менделеево (на фото), установку опор ЛЭП-10 в колхозе «Победа» Кудымкарского района, награждение округа орденом Дружбы народов, визит президента Путина в Кудымкар.

26 февраля 1925 года постановлением Президиума ВЦИК создан Коми-Пермяцкий национальный округ в составе Уральской области. В него вошли Косинский, Кудымкарский, Юрлинский, Юсьвинский районы. В 1926 году из Косинского и Юрлинского выделены Кочёвский и Гайнский районы. В сентябре 1931 году присоединены Полвинский, Ленинский, Оньковский сельские советы, Веслянская дача, а в 1959 – поселение Майкор, Пожва и Камский сельский совет. В 1977 году округ получил статус автономного образования. 31 марта 1992 г. стал самостоятельным субъектом Российской Федерации. 1 декабря 2005 года Коми-Пермяцкий автономный округ и Пермская область объединились в Пермский край.