Фото: Владимир Яновский, "ПН".

Мэр Львова, где похоронен разведчик, переводит разговор в большую политику. 

Родные Николая Кузнецова, как сообщает ProPerm.ru, обратились с просьбой к городским властям Львова с просьбой вернуть останки Героя Советского Союза на родину. Однако, городской голова Львова, кстати, бывший кандидат в президенты Украины, Андрей Садовой заявил, что не будет решать этот вопрос, пока всех пленных украинцев в Донбассе не освободят.

Городской голова отметил, что этим вопросом должны заниматься на более высоком уровне. В частности, он считает, что в переговоры должны вступать Министерство иностранных дел, Служба безопасности Украины и президент Зеленский.

По данным ТРК Звезда, на могилу Кузнецова регулярно нападают вандалы. В 2018 году её осквернили, а в прошлом году выломали барельеф.

Советский разведчик Николай Кузнецов работал в Кудымкаре в 1930-е годы, в лесоустройстве. Имя Кузнецова носит кудымкарская средняя школа №1. А на доме, на перекрёстке улиц Ленина-Хорошева в Кудымкаре висит мемориальная табличка, рассказывающая о том, что в этом доме в 1932 году жил Николай Кузнецов.