В России впервые выявлены двое больных новым коронавирусом 2019-nCoV — в Забайкалье и Тюменской области, это граждане Китая, сообщила вице-премьер и глава оперативного штаба Татьяна Голикова.

Как сообщает varlamov.ru, Голикова добавила, что Россия начинает эвакуацию своих граждан из Уханя и провинции Хубэй, также будет ограничено пересечение монгольской границы. С 1 февраля Россия приостанавливает авиасообщение с Китаем, кроме нескольких рейсов.

На данный момент известно о 11374 случаях заражения в 27 странах мира. 259 человек умерло, 252 излечилось.

Если вы действительно боитесь заразиться, вот рекомендации ВОЗ, которые (возможно) помогут вам не заболеть:

  • регулярно обрабатывайте руки спиртосодержащим антисептиком или мойте их водой с мылом;
  • при кашле и чихании прикрывайте рот и нос салфеткой или сгибом локтя; тут же выкидывайте салфетку и мойте руки;
  • держитесь на расстоянии от людей, у которых наблюдается кашель или повышенная температура;
  • при повышении температуры, кашле и затруднении дыхания как можно скорее обратитесь за медицинской помощью и расскажите медицинскому специалисту о посещённых местах;
  • посещая места торговли живыми животными в районах, где в настоящее время регистрируются случаи инфицирования новым коронавирусом, избегайте прямого контакта с животными или поверхностями, с которыми они соприкасаются, без использования средств защиты;
  • не употребляйте в пищу сырые или полусырые продукты животного происхождения. В соответствии с правилами обеспечения безопасности продуктов питания особую осторожность следует проявлять при обращении с сырым мясом, молоком или органами животных во избежание перекрёстного загрязнения продуктами питания, не прошедшими термическую обработку.

Ранее мы писали о том, что известно о новом коронавирусе.

Коронавирусы — это большое семейство РНК-содержащих вирусов, которые способны инфицировать человека и ряд видов животных. У людей подобные вирусы могут вызвать главным образом респираторные заболевания: от легких форм ОРВИ до атипичной пневмонии. Это не является чем-то неожиданным и исключительным, считает кандидат биологических наук Александр Максимов.