90-летняя пенсионерка из Малой Сервы смогла доказать, что работала в годы Великой Отечественной войны. Когда женщине было 12 лет, она наравне со всеми трудилась на полях одного из колхозов: гребла сено, полола и убирала картофель, капусту, свёклу и другие овощи, убирала лён и зерновые культуры.

Первоначально женщина обращалась в Территориальное управление Министерства социального развития по Коми округу по вопросу выдачи удостоверения Ветерана Великой Отечественной войны. Там ей отказали в связи с неполным предоставлением пакета документов, подтверждающих факт работы в тылу во время ВОВ.

Для установления юридически значимого факта женщина обратилась в суд. Свидетелей, которые могли подтвердить слова заявительницы, не осталось.

Доказательством в суде послужил протокол допроса свидетелей от 6 апреля 1993 года, представленным из пенсионного дела заявительницы, согласно которому установлено, что в периоды с 1 июня 1941 по 30 августа 1941 года, с 1 июня 1942 года по 30 августа 1942 года, с 1 июня 1943 по 30 августа 1943 года, с 1 июня 1944 по 30 августа 1944 года она работала в колхозе имени Ленина Белоевского района Молотовской области (в 1960 года вошедшего в состав колхоза «Красное знамя»).

Суд посчитал, что все документы доказательств с личными пояснениями пенсионерки достаточными. Факт работы в колхозе в годы войны всё же подтверждается. Решением Кудымкарского суда юридический факт работы в колхозе был установлен.