Двадцать одной шайбой обменялись Автомобилист и Парма-Юноши в сегодняшней игре, но победу одержали взрослые хоккеисты в матче Первенства Кудымкара. Хотя молодёжь скучать им явно не давала.

— Не сможем дать бой! — с сожалением говорил перед игрой играющий тренер юношей Игорь Лапин. — Команды нет. Кто болеет, кто уехал.

Бой дали, да ещё какой. Весь матч шла игра в догонялки. Стоило Автомобилисту (на фото в красных свитерах) уйти в комфортный разрыв в три шайбы, как “мини-Парма” сокращала разрыв, порой до минимума.

В составе Автомобилиста играли, помимо прочих, защитник основной Пармы Николай Радостев, 60-летняя легенда кудымкарского хоккея Виктор Мехоношин, почётный ветеран Анатолий Фёдорович Зубов, забивающий за основу Геннадий Панин. У Пармы-молодёжной можно отметить игроков основной команды Альберта Филипьева (на фото внизу) и Матвея Васькина.

Нападающий Альберт Филипьев забил четыре гола за свою команду. Всего за две игры на его счету восемь голов за две игры. Фото: Константин Седегов, “ПН”

Играли в три периода по 20 минут “грязного” времени, то есть судья не свистел при остановках в игре, как во “взрослом” хоккее. Вратарь Автомобилиста Роман Никитин стабильно пропускал по три шайбы за каждый период, над чем беззлобно подтрунивали его коллеги. Его визави нервничал, защита тоже ошибалась.

— Сами себе забиваем! — негодовал Лапин. Но “молодёжка” всё не давала уйти в отрыв своим взрослым коллегам.

Молодые забивали красиво, пытались обыгрывать один-в-один, выходили в атаку и щёлкали по воротам. Забил и капитан Лапин. Юноши бесцеремонно пытались “размазать” соперников по борту, но весовая категория не совпадала, иначе получились бы красивые силовые приёмы. Игра шла практически на равных. “Мальчик-розовые-шнурочки, дай пас Максимке!” — выходили из себя немногочисленные болельщики, очевидно мамы и сёстры юных хоккеистов. Взрослых хоккеистов спасло только хладнокровие и опыт.

Переломный момент наступил в третьей 20-минутке, когда счёт стал 9:8 в пользу Автомобилиста. Юноши только довели разрыв до минимума, реализовав удаление Дениса Сятчихина (к слову, за единственное нарушение правил в игре), как Автомобилист взял себя в руки и осел в зоне Пармы. Забили три шайбы, пропустили одну. Победный счёт 12:9 в пользу Автомобилиста.

Напомним, что в первой игре первенства Кудымкара “вечный” чемпион Байрам одержал победу над юношеской Пармой со счётом 10:7.