Сразу два заседания прошли в Кудымкарском городском суде 15 января.

Штраф наложило Министерство природных ресурсов Пермского края на “Мемориал” (признано в РФ иностранным агентом) в размере 200 тысяч рублей и на Роберта Латыпова в размере 50 тысяч рублей, за самовольный захват лесного участка в поселке Галяшор Кудымкарского района.

Под «захватом» подразумевается работа по установке ворот и креста на кладбище, а так же ремонт одной стороны забора и строительство нескольких скамеек.

Как сообщает интернет-журнал Звезда, оба штрафа удалось оспорить. Днём 15 января судья Елена Калина отменила штраф “Меморилу”, а вечером прекратила дело Роберта Латыпова.

Интересы руководителя Пермского «Мемориала», так же как и интересы общественной организации представляли юрист «Мемориала» Сергей Трутнев и юрист Пермской гражданской палаты Сергей Максимов, а также юрист фонда «Общественный вердикт» Елена Першакова.

Судья Елена Калина отменила штрафы в связи с недоказанностью.

Ранее мы писали, что уже пятерым гражданам Литвы так же отменили штрафы, наложенные Министерством природных ресурсов в размере 20 тысяч каждому. Их отменили еще в декабре 2019 года.