За 10 месяцев 2019 года было выявлено 12 случаев бешенства среди животных.

Как сообщается на сайте ПроГород, бешенство выявили в Нытвенском, Красновишерском, Кунгурском, Соликамском, Березниковском, Ординском, Частинском, Кишертском, Суксунском, Чайковском, Кудымкарском районах и в городе Лысьва.

Ветеринарный врач Кудымкарской ветеринарной станции Мария Батина рассказывает, что бешенство встречается практически по всему краю, а в Кудымкарском районе случается каждый год. Был выявлен один случай бешенства в самом Кудымкаре в 2016 году.

— Бешенство передается только с укусом от больного животного. Лечения для животных от бешенства нет. В 100 процентах случаев наступает летальный исход, — объясняет Мария. — Для профилактики бешенства возможна только вакцинация.  Кудымкарская лечебница проводит ее бесплатно. Для этого нужно подойти со здоровым животным к нам.

Чтобы подтвердить страшный диагноз, в ветклинику отправляется голова животного или полностью труп животного после его смерти.

Если человека все же укусило подозрительное животное, необходима обратиться в больницу, разъяснить врачам ситуацию. Человеку будет проведена необходимая вакцинация, состоящая из 3-6 уколов с определенным интервалом.

В лес с невакцинированными животными ходить очень опасно. В лесу почти каждое плотоядное животное может оказаться больным.

Среди диких животных чаще всего бешенством болеют лисы и волки, среди домашних – собаки и кошки.