Если вы живёте за городом, или готовы прокатиться подальше от цивилизации, то в ночь на 15 декабря вы сможете увидеть зимний звездопад. Время загадывать желания.

Этой ночью достигнет максимума активности метеорный поток Геминиды. На данный момент это один из лучших и, наверное, самый надёжный из крупнейших ежегодных потоков. Он порожден астероидом Фаэтон диаметром около 5 км, который, возможно, является выродившейся кометой.

В этому году Международная метеорная организация прогнозирует наступление пика активности между 7 утра и полуночью 14 декабря по пермскому времени. Четкого времени пика нет, так как активность этого потока остается на высоком уровне обычно около суток. Ожидается до 140 метеоров в час, на тёмном незасвеченном городскими огнями небе. К сожалению, убывающая Луна, расположенная в созвездии Близнецов, будет существенно мешать наблюдениям.

Радиант Геминид (это точка, из которой вылетают метеоры) находится в созвездии Близнецы около яркой звезды Кастор. Так что наблюдать данный поток можно по всей планете, кроме Антарктиды. Скорость входа метеоров в атмосферу относительно низкая и составляет 35 км/сек. Для сравнения: скорость метеоров потока Персеиды 59 км/сек.

Ранее мы писали о том, что в разные годы можно было наблюдать различные звездопады. 22 апреля 2019 года в Коми округе наблюдали метеорный поток Лириды. 2 января 2018 года — метеорный поток Квадрантиды, а 6 ноября 2017 года — Леониды.