Утром в Кочево снежный покров составлял 15 см.  За сутки там выпало 20 мм осадков – примерно треть месячной нормы.

Через Пермский край 28 октября проходил активный циклон. “Вся территория Прикамья оказалась в его тыловой части”, – сообщают в ГИС-центре ПГНИУ. Отсюда – обильные осадки и сильный ветер.

В Кочевском районе за 12 часов выпало 14 мм осадков, за сутки – 20 мм.  “У нас настоящая зима”, – говорит жительница села Кочево Елена Останина.

“Дочки строили снежный замок, сын чистил дорожку”, – рассказывает Елена. Фото: Елена Останина, село Кочево

Чуть меньше снега было в Гайнах, Березниках и Чердыни. Укутало снегом и Кудымкар, однако уже днем снег начал таять.

28 октября. утро. Кудымкар. Фото: Константин Седегов, “ПН”

Инженер ГИС-центра ПГНИУ Андрей Шихов рассказывает, что также сильный снег прошел на севере Свердловской области – в Кытлыме (16 мм осадков), в Североуральске (15 мм).

Что касается ветра, то в Пермском крае самые сильные порывы отмечены в Перми и в аэропорту Большое Савино – 21 метр в секунду.

– Это меньше, чем в соседних регионах, оказавшихся под влиянием циклона: в Кировской области максимальные порывы ветра достигали 27 метров в секунду, в Свердловской области – 25 метров в секунду, в Удмуртии – 23 метра в секунду, – отмечают в ГИС-центр ПГНИУ.

Температурный контраст по территории края достигал 18,5 градуса: от -5.8 градусов в Гайнах и Ныробе до +12,7 градусов в Чайковском. В октябре в Прикамье такое случается нечасто.

Прежде чем преподнести ту или иную тему читателю, мы стараемся изучить её со всех сторон. При этом нам важно оставаться беспристрастными и объективными