“После вступления решения суда в законную силу оператор по обращению с ТКО “Теплоэнерго” просто не сможет выставлять счета никаким категориям потребителей до утверждения новых тарифов. А тарифы эти нельзя утвердить до принятия новых нормативов. Это конец мусорной авантюры губернатора Решетникова и полный разгром его инвалидной ЖКХ-команды”, – считает председатель правления Ассоциации содействия жилищному самоуправлению «Пермский стандарт» Александр Зотин.

В пятницу, 11 октября, в Пермском краевом суде завершился процесс по обращению “Пермского стандарта” и общественника Дениса Галицкого к региональной службе по тарифам.

Истцы настаивали, что неверно считать плату за мусор для жителей многоквартирных домов и частного сектора по-разному. Суд в этом с ними не согласился, но признал, что нормативы и тарифы были рассчитаны экономически необоснованно.

Решение в законную силу еще не вступило. У краевых властей есть месяц, чтобы подать апелляцию.

На вопрос, могут ли жители Прикамья, которые оплачивали услуги по вывозу мусора, надеяться на перерасчет, Александр Зотин отвечает:

– Да, они могут надеяться на перерасчет. Сроки пересмотра неизвестны, поскольку даже решение еще в мотивированном виде не написано, его попытаются обжаловать.

– А что делать тем, кто не платил по счетам? Продолжать не платить? – интересуемся мы.

– Я оснований пока что платить не вижу, – говорит эксперт.

Редакция “ПН” будет следить за развитием событий.

Прежде чем преподнести ту или иную тему читателю, мы стараемся изучить её со всех сторон. При этом нам важно оставаться беспристрастными и объективными