Фото: архив "ПН"

Региональный оператор по обращению с твёрдыми коммунальными отходами увеличил плату за свои услуги для физических лиц с 88 до 100 руб. в месяц с одного человека. При этом на сайте оператора написано, что цена снижена на 30 рублей. 

Как утверждают представители оператора, согласно новому тарифу и нормативам экономически обоснованный платёж составляет 130 рублей 51 копейку. Однако совет директоров компании решил резко тариф не поднимать и остановиться на 100 рублях.

Это решение принято 11 ноября, но утверж­дённый платёж действует с 4 октября. Ранее жители многоквартирных и частных домов платили 88,19 рублей в месяц.

В связи с этим платёжные квитанции за коммунальную услугу «Обращение с ТКО» будут сформированы за октябрь и ноябрь. Платёжка придет в начале декабря.

– Основная причина изменения тарифа и норматива — анализ и переоценка потребностей для эффективной деятельности отрасли, – комментируют повышение тарифа в пресс-службе регионального оператора.

В Пермском крае платежи за твёрдые коммунальные отходы для домовладений по-прежнему остаются одними из самых низких в России, сообщает та же пресс-служба и тут же приводит пример: в Нижнем Новгороде один житель многоквартирного дома за вывоз мусора в месяц должен платить 158,88 руб.