Маленькие зарплаты и отсутствие ролей – так объясняют уход коллег действующие артисты. “Нам как говорят? – делятся работники театра. – Уходите, мы вас не держим. На ваше место придет еще 40 человек”.

– Слово, которым я описал бы то, что происходит в нашем театре, неприличное. Озвучивать его не буду. Двое артистов ушли, трое сообщили, что уходят, и есть еще ребята, которые вот-вот примут решение, – рассказывает один из работников театра.

В этом сезоне зрители уже не увидят Валерия Дегтянникова и Екатерину Баушеву. Они уволились из театра и уехали из Кудымкара.

– Да, я уже работаю в другом театре с середины сентября, – говорит Екатерина. – Уехала только с одной целью – целью развития актерского ремесла, так как время бежит, а работы, с каждым годом, всё меньше, как и у большей части труппы. Очень грустно было уезжать со своей малой родины, но ничего не поделаешь.

Валерий Дегтянников говорит, что решил покинуть театр, поскольку хочет попробовать свои силы на новом месте, в новом коллективе.

– Решил так сказать проверить самого себя. Смогу ли я как артист работать в неизвестном мне городе, театре? Так же хочу набраться опыта работы с новыми людьми, – объясняет он.

Последний месяц дорабатывает в театре Виктория Ельцова. Написали заявления Екатерина Порсева и Сергей Лизнев. О причинах ухода говорить в СМИ не хотят.

Их коллеги, которые остаются, но тоже подумывают об уходе, в один голос заявляют, что работать в театре стало невозможно: роли дают одним и тем же артистам, в результате другие могут сидеть без работы несколько месяцев, недовольны работники театра и зарплатой – “получили нынче 12-14 тысяч рублей”.

Директор Коми-Пермяцкого драматического театра Анатолий Четин от комментариев отказывается.

Прежде чем преподнести ту или иную тему читателю, мы стараемся изучить её со всех сторон. При этом нам важно оставаться беспристрастными и объективными