Александр Ильич Чугайков – так звали командира отделения из села Коса Молотовской области, который без вести пропал в сентябре 1941 года. Его останки поисковики нашли в Тверской области.

21 сентября в лесу недалеко от деревни Ивашково поисковый отряд «Подвиг» имени С. Морозова наткнулся на останки погибших в годы Великой Отечественной войны солдат. Благодаря найденному медальону с запиской о личных данных бойца удалось установить, что среди них покоится Александр Ильич Чугайков (так прочитали фамилию солдата поисковики).

– Алексей Коротков обнаружил медальон, – рассказывает командир поискового отряда «Подвиг» Валерий Линкевич. – Сейчас мы активно ищем родственников солдата.

Известно, что родом красноармеец был из села Коса, Косинского района, Молотовской области. Родился он в 1911 году. Без вести пропал 18 сентября 1941 года. В те дни 78 лет назад вблизи деревни Ивашково шли бои. Александр Ильич был командиром отделения.

– Останки солдата планируем захоронить в братскую могилу в деревне Тверской области 22 июня 2020 года, – рассказывает поисковик. – Обычно на перезахоронение приезжает целая делегация земляков: представители власти, ветераны. Думаю, это правильно, когда мы становимся одной семьей хотя бы на время, без разделения на губернии.