Штрафы в размере 1,5 тысячи рублей получили  два собственника земельных участков по адресу: Кудымкар, улица Пермская, 6 и Пермская, 8.

– Им давали целый месяц на то, чтобы скосить борщевик с территории, – рассказывает начальник отдела муниципального контроля Елена Караваева. – За  неисполнение предписания собственникам были определены административные штрафы по 1500 рублей каждому.

На сегодняшний день отделом муниципального контроля частные домохозяйства, организации города предупреждены предписанием. На исполнение предписания  дается срок до 1 месяца (весной), сейчас срок  значительно короче, так как борщевик активно цветет и через месяц будет просто поздно, семена опадут.

В отличие от Кудымкара в Кудымкарском районе пока не торопятся уничтожать это ядовитое растение.

– Мы пока только курируем этот вопрос, – говорит глава Кудымкарского района Валерий Климов.  – На территории Кудымкарского района с борщевиком «Сосновского» борются только энтузиасты. Штрафовать мы еще не готовы, потому что у нас нет разработанного плана действий.

Сейчас  будет вестись работа с населением и с организациями, на территории которых растёт это растение.

На следующий год в Кудымкарском районе в нормативы по содержанию дорог включат  скашивание борщевика в придорожной полосе.

Не борются с борщевиком и в других районах, таких, как Юсьвинский и Юрлинский районы.

– Работы пока не ведутся, – подтверждает глава Юрлинского района Татьяна Моисеева. – Бюджет на сегодня уже сформирован. Программа не подготовлена. Будут внесены изменения  в правила благоустройства о том, чтобы жители сами, непосредственно убирали борщевик со своих территорий.

– В Юсьвинском районе, в местах произрастания борщевика, ведется пока только разъяснительная работа, но не более того, – говорит глава Юсьвинского района Михаил Евсин. – Пока мы в процессе преобразований.