Владимир Яновский, "ПН".

Собственникам земельных участков по улицам Пермская, Леваневского, Мира и Центральная отдел муниципального контроля уже направил предписания и информационные письма. Если борщевик до момента цветения не скосят, то горожан оштрафуют.

Ежегодно с ожогами борщевиком за медпомощью в Окружную больницу обращаются 8-10 жителей города и 12-15 жителей Кудымкарского района.

Сейчас в Кудымкаре отдел муниципального контроля проводит  выездные проверки земельных участков на предмет зарастания борщевиком «Сосновский».

– Всех жителей просим, обратить внимание на свои прилегающие территории возле домов и на земельные участки, не допускать их зарастание борщевиком, – обращается к горожанам начальник отдела Елена Караваева.

Главная опасность борщевика в том, что он может спровоцировать сильнейший ожог на коже. Такие ожоги крайне болезненны и могут долго не заживать. Сок борщевика при попадании в глаза может привести к слепоте.

Борются борщевиком так: выкашивают до момента цветения, а корни при помощи гербицидных препаратов уничтожают. Причем скашивать борщевик нужно систематично.

Прежде чем преподнести ту или иную тему читателю, мы стараемся изучить её со всех сторон. При этом нам важно оставаться беспристрастными и объективными