Фото: 59.ru

Дожди, грозы и порывы ветра до 15-20 метров в секунду ожидаются в Пермском крае и завтра, 11 июля, предупреждают в краевом управлении МЧС.

“Шквальный ветер дул всего пять минут, а разрушений оставил немало: помятые машины, вырванные с корнем деревья, улетевшие крыши и покалеченные люди”, – передают наши коллеги из 59.ru.

Штормовое предупреждение на 9 и 10 июля МЧС объявило вчера. Дожди, грозы, град и сильный ветер пообещали синоптики.

В ГИС-центре ПГНИУ рассказывают, что на территорию края линейная система кучево-дождевых облаков с ливнями, грозами и шквалами сместилась к середине дня.

– Через центр Перми прошел наиболее активный участок системы. При этом наблюдался короткий, но мощный шквал с сильным ливнем. Судя по разрушениям, скорость ветра в центре города превышала 20 метров в секунду, – говорится на сайте “Опасные природные явления Пермского края”.

По данным краевого Минздрава, в больницы госпитализированы три человека: 34-летняя женщина с ушибами и травмой головы, 19-летняя девушка с ушибами, травмой головы и переломом стопы, 51-летняя пермячка с нейроциркуляторной астенией.

В Кудымкаре шквального ветра не было: днем в городе прошел лишь ливень с грозой.

Фото: Тимофей Калмаков, 59.ru.

Прежде чем преподнести ту или иную тему читателю, мы стараемся изучить её со всех сторон. При этом нам важно оставаться беспристрастными и объективными