Фото: предоставлено Коми-Пермяцким краеведческим музеем.

Более 200 набойных досок хранятся в Коми-Пермяцком краеведческом музее. Современные художники и дизайнеры, бывавшие в Кудымкаре, называют их уникальными и не скрывают восхищения.

Четыре набойные доски отреставрировали нынче.

– В ходе реставрационных работ был сделан полный демонтаж частей набойных досок, восстановлены, подогнаны и сопряжены слои, проведены консервация древесины и тонировочные работы для придания экспозиционного вида, – рассказывают в музее.

Набойные доски собрал художник Петр Иванович Субботин-Пермяк. Коми-Пермяцкий краеведческий музей носит его имя. Доски Петр-Иванович собирал в Коми-Пермяцком округе и за его пределами – в Соликамском уезде, Чердыни и других местах.

Набойными досками пользовались в синильных мастерских для украшения ткани. К сожалению, это мастерство было утрачено. Сегодня восстановлением кубовой набойки занимаются в Кудымкаре Этнокультурный центр и Вера Мехоношина.

Платье из мастерской Веры Мехоношиной. Фото: Владимир Истомин.

А вы помните одежду своих бабушек, украшенную набойкой? Может быть, она сохранилась? Выкладывайте фотографии. История она такая интересная!

Прежде чем преподнести ту или иную тему читателю, мы стараемся изучить её со всех сторон. При этом нам важно оставаться беспристрастными и объективными