Фото: Владимир Яновский, "ПН".

Уникальный образовательный проект “Кружок” пройдет в Большой Коче с 9 по 21 июля. В знаменитое село Кочевского района приедут гости из музея современного искусства PERMM и лекторы из Miro – стартапа  с офисами в Перми, Амстердаме и Сан-Франциско. Местных подростков они обучат программированию и помогут создать сайт о своем селе.

На “Кружок” вышел Дмитрий Майбуров и предложил команде проекта приехать в Большую Кочу. Это село находится в Кочевском районе.

В Большой Коче проводятся Быкобой и “Турун вежан лун” (день смены травы) – языческие праздники коми-пермяков. Там живет учитель Василий Гагарин, который любит и бережет свою малую родину и о котором много говорят не только в местных, но и федеральных СМИ. Недалеко от Большой Кочи находится чудское городище Курегкар – памятник археологии 6-8 веков, жители которого, по легенде, ушли под землю со всем своим сокровищем.

Команда “Кружка” получает десятки приглашений в год. Отбирает не все. Большая Коча команду заинтересовала.

– В процессе обучения подростки узнают, как устроены сайты в интернете, получат первый опыт в программировании и напишут код на языках HTML, CSS, JavaScript и в итоге создадут сайт о своем селе, – рассказывает со-основатель “Кружка” Сергей Нугаев.

Такие сайты благодаря “Кружку” появились у села Глазок, Гусь-Хрустального, Балтийска.

– Жители больших городов могут увидеть Россию глазами подростков, и это создает новые связи между большими и малыми местами, вдохновляет на новые региональные инициативы, – добавляет Сергей.

Образовательный тур “Кружка” по стране начался в 2018 году с 10 школ веб-разработки в разных регионах. Делает проект небольшая команда – Сергей Нугаев, Александр Братчиков, Александр Патлух, Ольга Зотова, Ника Дмитриева, Яна Крылова и Маргарита Гооге, на свои средства.

 

 

Прежде чем преподнести ту или иную тему читателю, мы стараемся изучить её со всех сторон. При этом нам важно оставаться беспристрастными и объективными