Во вторник, 30 апреля, на площадке перед КДЦ в честь празднования 370-летия пожарной охраны России прошла выставка пожарной и спасательной техники.

В программе выставки были: подача воды из ручных и лафетных пожарных стволов, имитация тушения очага с помощь ранцевой установки пожаротушения, запуск квадрокоптера, демонстрация возможностей снегоболотохода.

Работала интерактивная площадка «Огнеборец» (надевание боевой одежды пожарного на скорость, прокладка рукавных линий, работа с огнетушителем).

Зрителям были продемонстрированы квадроцикл, лодка и квадрокоптер с символикой МЧС, стоящие на вооружении кудымкарских пожарных.
На выставку пришло много детей. К их радости и по традиции детей охотно пускали в машины, усаживали на квадроцикл, одевали в пожарную форму. А напоследок показали работу брандспойтов с водой и пеной.




В последние годы День пожарной охраны вышел за рамки профессионального праздника. Во многих городах он отмечается с широким размахом, мероприятия с удовольствием посещают целыми семьями. Среди них — парады современной и ретро пожарной техники, выставки пожарных и спасательных автомобилей, пожарные эстафеты, конкурсы для детей, работа полевой кухни. Традиционно во время торжественных мероприятий, которые проходят во всех подразделениях, чествуют лучших пожарных и вручают им государственные и ведомственные награды.