Владимир Яновский, "ПН".

“По последним данным, вероятность подтоплений в Кудымкаре в этом году может быть ниже, чем предполагалось”, – сообщает инженер ГИС-центра ПГНИУ Андрей Шихов.

На этой неделе на реках южной части Прикамья начнется весеннее половодье. С таким сообщением выступил ГИС-центр ПГНИУ на сайте “Опасные природные явления Пермского края”:

– На предстоящей неделе ожидается активное таяние снега в равнинной части бассейна. 10-11 апреля ожидается значительное повышение температуры, в эти дни начнется сход снега на безлесных участках и активное поступление талых вод в русловую сеть. Ожидается разрушение ледового покрова на многих реках центральной и южной части края (раньше средних сроков) и начало формирования весеннего половодья. Все это относится только к южной части бассейна, так как на севере потепление не будет столь значительным.

Заместитель главы горадминистрации Вячеслав Киселев говорит, что точной даты, когда паводок начнется в Кудымкаре пока нет.

– В конце недели будет рост уровня воды, но слабый, без затопления поймы, – уточняет Андрей Шихов. – В выходные дни прогнозируется похолодание. Причем даже дневная температура может быть ниже нуля.

Из-за этого перерыва в результате похолодания есть вероятность, что половодье в Кудымкаре не достигнет среднегодового максимума в 550 см. Именно при такой отметке Иньва выходит из берегов.

Вячеслав Киселев заверяет: в любом случае они готовы к пессимистичному развитию событий. На сегодня работники администрации обошли около 400 домов в зоне подтопления в Кудымкаре, раздали памятки и провели беседы. Готовы к паводку и коммунальные службы города. Пункты временного размещения людей на период половодья подготовлены – в школах №1 и №8.

Прежде чем преподнести ту или иную тему читателю, мы стараемся изучить её со всех сторон. При этом нам важно оставаться беспристрастными и объективными