Аукцион на обследование помещений и подготовку проекта уже объявлен.

В музее под открытым небом в Хохловке находятся два экспоната из Коми-Пермяцкого округа – изба Кудымова и усадьба Светлакова.

Усадьба Светлакова стояла в деревне Дема Кочевского района. Она представляет собой дом-двор двурядной связи: жилая и хозяйственная части располагаются параллельно друг другу под самостоятельными двускатными крышам. Между ними находится крытый двор. Усадьба была построена в 1910-1920-ые годы. В музей ее перевезли в 1989 году. Она демонстрирует быт крестьянина-отходника, который занимался добычей и обработкой жернового камня.

Изба Кудымова стояла в деревне Яшкино Юсьвинского района. Ее построили в первой половине 19 века. В 1986 году избу перевезли в музей, она вошла в состав усадьбы середняка-земледельца.

Newsko.ru пишет, что аукцион на разработку научно-проектной документации для реставрации этих памятников объявила Государственная инспекция по охране культурных объектов Пермского края.

А вы бывали в Хохловке? Видели избу Кудымова и усадьбу Светлакова? Пишите в комментариях.

Прежде чем преподнести ту или иную тему читателю, мы стараемся изучить её со всех сторон. При этом нам важно оставаться беспристрастными и объективными