архив "ПН".

С докладом  об итогах экономического развития Коми-Пермяцкого округа в 2017-2018 годах Виктор Рычков выступил 16 октября на заседании комитета по промышленности, экономической политике и налогам краевого Заксобрания.

Основные отрасли экономики Пармы – лесное и сельское хозяйство. В обеих отмечается развитие – объемы заготовленной древесины растут, растет и численность крупного рогатого скота, а вместе с этим производство молока и продуктивность молочного стада.

Наблюдается рост доли добывающих отраслей: 115% составляет темп роста добычи нефти в Юсьвинском районе (по сравнению с 2016 годом). Активно используются и другие недра с полезными ископаемыми: ПГС, песком, глиной, торфом. На 1 января 2018 года Минприроды выдало 17 лицензий.

Появились инвесторы в Кудымкаре, Кудымкарском и Кочевском районах. Они направили на создание производств более 400 млн рублей, создали более 250 рабочих мест.

Негативные изменения тоже есть. В округе отмечается высокая безработица по сравнению со среднекраевыми показателями, а также крайне низкие показатели использования земель сельскохозяйственного назначения, которые муниципалитеты изъяли у закрытых колхозов и совхозов (передано в аренду или продано лишь 10% таких земель).

 

Прежде чем преподнести ту или иную тему читателю, мы стараемся изучить её со всех сторон. При этом нам важно оставаться беспристрастными и объективными