59.ru

В воскресенье, 9 сентября в Перми прошла акция протеста против пенсионной реформы.

На протестной акции против повышения пенсионного возраста полицейские задерживали как самых активных участников, так и тех, кто просто держал в руках флаг России или делал свою работу репортера. Так, на акции задержали главного редактора портала ПроПермь Владислава Аскариди. Журналиста выпустили через несколько часов, посмотрев все его видеозаписи с места и без оформления протокола.

По информации сайта 59.ru, организатора акции Наталью Вавилову задержали еще до начала шествия. Место ее занял Даниил Шестаков, он же и повел митингующих по Комсомольскому проспекту, к зданию Законодательного собрания. Сейчас оба дожидаются судов и штраф до 300 тысяч рублей каждому. За повторное участие в несанкционированных собраниях.

Как сообщил активист Юрий Бобров, задержаны все члены штаба Навального, кроме адвоката, и сегодня, 10 сентября, ожидается 24 суда, по количеству задержанных.

В Кудымкаре же митинг против повышения пенсионного возраста прошел 2 сентября. Организатором выступило Коми-Пермяцкое местное отделение КПРФ. Митинг собрал около 50 человек. В резолюции участники мероприятия потребовали отправить федеральное и краевое правительство в отставку вместе с депутатами Заксобрания Пермского края. Никто задержан не был.

Фото: Владимир Яновский, “ПН”.