18 августа в Москве состоялся кубок России по сверхмарафону. Победителем среди мужчин стал уроженец Кудымкара Артем Сыстеров. За 24 часа он пробежал 265 км 639 метров, превысив норматив мастера спорта международного класса.

Артем Сыстеров учился в городской школе №2, Кудымкарском лесотехническом техникуме, затем в Политехническом университете Перми. После женитьбы он уехал на родину жены в Лысьву, где живет сейчас. Заочно он учится в Чайковском институте физкультуры и спорта, и тренирует детей в Лысьвенской спортшколе.

Результат 24-часового бега – более 265 км 639 метров, это лучше, чем у чемпиона Европы 2018 года Анджея Радзиковского, который за сутки пробежал 265 км 419 метров. С этим великолепным результатом Артем расположился на седьмой позиции российского рейтинга за всю его историю.

Артем – дебютант в сверхмарафоне суточного забега. В интервью, которое он дал после супермарафона, он говорит, что к победе его привели грамотные тренировки и природные данные. Причем тренируется Артем самостоятельно, без личного тренера.