архив "ПН".

В последний раз обряд проводился в Коми-Пермяцком округе девять лет назад. “Его обычно проводят при нестабильности в обществе, государстве”, – объясняет организатор мероприятия Василий Гагарин.

31 августа в селе Большая Коча пройдет “Быкобой”. В этот день на берегу реки Онолва принесут в жертву быка – животное заколют. Водой из реки, красной от крови, желающие смогут обмыть лицо и больные места. Жертвенное мясо же сварят.

– Часть мяса нужно съесть на берегу, при этом мысленно просить помощи и защиты предков, а часть отнести домой, – рассказывает о правилах на обряде на своей страничке в “ВК” Василий Гагарин. – Эту часть обычно сушат и сохраняют до Семика или родительской субботы, чтобы принести на могилы предков.

По легенде, обряд появился так. Древние коми-пермяки, основавшие Кочу, обратились за помощью к верховному божеству Ену, ведь однажды из тайги ушли звери, из рек пропала рыба, а земля стала неплодородной. Ен просьбу людей услышал и отправил им белого оленя. Люди принесли оленя в жертву, насытились и пережили зиму. После этого звери в тайгу вернулись, рыба – в реки, а поля снова зазолотились зерном. С этого времени каждый год люди стали приносить в жертву оленя, которого им посылал Ен. Впоследствии оленя заменили на быка.

В 1914 году проводить “Быкобой” большекочинцам запретили. О том, как он проводился в 1887 году, можно прочитать здесь – в воспоминаниях этнографа Малахова. Возродили обряд жители села лишь в 1993 году.

Нынче обряд пройдет 31 августа. В 10:00 начнется регистрация гостей, она будет проходить в сельском клубе. Затем гости отправятся на берег реки. Сам обряд, по словам Василия Гагарина, пройдет около 11:00.

Прежде чем преподнести ту или иную тему читателю, мы стараемся изучить её со всех сторон. При этом нам важно оставаться беспристрастными и объективными

1 КОММЕНТАРИЙ