Владимир Яновский, ПН

В краевой центр на новом вертолете Ми-8АМТ экстренно доставили пациента Коми-Пермяцкой окружной больницы с геморрагическим инсультом. Основное отличие вертолета от предшественников в том, что он оборудован двумя местами для реанимационных пациентов, в то время как раньше вертолет мог госпитализировать только одного.

На сайте «Ъ-Прикамье» сообщается, что на новом вертолете установлена противообледенительная система и оборудование для навигации в сложных метеорологических условиях, что делает возможными экстренные полеты в любое время суток и при любых погодных условиях. Без дозаправки вертолет может пролететь 500 км, то есть санавиация теперь может вылететь в любую точку Пермского края и вернуться на базу без дополнительной дозаправки. Медицинское оборудование вертолета санавиации включает в себя портативный аппарат искусственной вентиляции легких, систему мониторирования и дефибриляции, электрокардиограф, пульсоксиметр, аспиратор трахеобронхиального дерева, шприцевый и инфузионный насосы, подогреватель и вакуумный матрас.

Модернизация вертолета Ми-8, завершившаяся в 1980 г., привела к созданию усовершенствованного варианта этой машины — Ми-8МТ (изделие «88», при поставках на экспорт — Ми-17), который отличается улучшенной силовой установкой (2 двигателя ТВ3-117) и наличием вспомогательной силовой установки. Ми-17 не столь широко распространены и используются примерно в 20 странах мира.

Страны-пользователи вертолета Ми-8