Однако подрядчик и заказчик, заключив допсоглашение, перенесли сроки сдачи объекта. В прокуратуре считают, что это было сделано незаконно. 

Прокуратура уличила мэрию Кудымкара в нарушении закона. В 2016 году отдел капстроительства заключил с пермской компанией «Квадрагрупп» контракт на приобретение здания под детский сад на 100 мест. В документе говорилось, что до 1 августа 2017 года подрядчик введет здание в эксплуатацию и передаст горадминистрации.

Строить объект компания “Квадрагрупп” стала в 12 микрорайоне. Там же она воздвигала многоквартирные дома для переселенцев из аварийного жилья. Детский сад мэрия была намерена выкупить за 67,7 млн рублей.

Так выглядела стройка детского садика в 12 микрорайоне 14 мая 2018 года. Фото: Владимир Яновский, “ПН”.

Однако к 1 августа 2017 года подрядчик здание не построил и накануне обговариваемой даты заключил с мэрией допсоглашение, в котором изменил сроки выполнения работ на 1 июля 2018 года. Кудымкарский городской прокурор Александр Гисс говорит, что законных оснований у заказчика и исполнителя изменить условия контракта не было.

В итоге их действия привели к невозможности взыскать с подрядчика штрафные санкции и к нарушению прав детей. В адрес главы администрации города Кудымкара, и.о. начальника отдела капитального строительства внесено представление, которое находится на рассмотрении.

Александр Гисс, прокурор 

Нынче в мае стало известно, что “Квадрагрупп” может уйти с объекта, так его и не достроив. По последней информации Министерства по делам Коми-Пермяцкого округа, генеральный директор компании Антон Егошин планирует все же ввести детский сад в эксплуатацию в течение 2018 года.

 

Прежде чем преподнести ту или иную тему читателю, мы стараемся изучить её со всех сторон. При этом нам важно оставаться беспристрастными и объективными