В местном отделе Роспотребнадзора сообщают, что пострадал от клеща взрослый человек. Другие подробности не разглашают.

Число жителей Коми-Пермяцкого округа, которые пострадали от клещей, растет. Причем значительно. За неделю в медучреждения Пармы обратились 75 человек, из них 20 – это дети. Специалисты Роспотребнадзора выделяют Кудымкар, Кудымкарский, Юсьвинский и Кочевский районы.

Фото: “ПН”.

Всего за сезон (его можно считать открытым с начала апреля) зарегистрировано 126 случаев присасывания клещей. В прошлом году цифра была ниже – на 45 случаев. Случаев заражения клещевым энцефалитом пока не зарегистрировано.

Роспотребнадзор напоминает:

  • При посещении лесопарковых зон необходимо применять меры индивидуальной защиты – использовать защитную одежду, обработанную репеллентами, проводить само – и взаимоосмотры каждые 20-30 минут.
  • В случае присасывания клеща нужно как можно быстрее удалить его. Это можно сделать пинцетом или ниткой, завязанной у хоботка, раскачивая из стороны в сторону. Место извлечения клеща следует смазать йодом или спиртом. Нельзя раздавливать насекомое руками, так как вирус может попасть через микротрещины на руках в организм человека.