С владельцами двух киосков в Кудымкаре мэрия не продлила договор аренды земли. Скорее всего, летом этих киосков уже не будет. Владельцы предполагают, что земля в центре города кому-то понадобилась. В мэрии это отрицают – они лишь исполняют требование законодательства.

Владелица хлебобулочного киоска, стоящего напротив магазина «Магнит» по улице Лихачева, Лидия Адамадзе рассказывает, что 13 февраля получила письмо от горадминистрации, в котором говорилось, что у нее закончился срок действия договора аренды земли и что продлевать его ей не будут.

– Не знаю по какой причине. Может, земля кому-то нужна, – предполагает горожанка и тяжело вздыхает. – Жаль, конечно.

Лидия Адамадзе рассказывает, что киоск достался ей от мужа. Сначала он был деревянным, потом она его перестроила – залила фундамент и возвела уже в кирпичном исполнении.

– У меня муж был мастером по пошиву обуви, и в этом киоске он продавал обувь, которую шил сам, – добавляет она.

Сейчас киоск Лидия Адамадзе сдает в аренду Кудымкарскому хлебокомбинату.

– Вот я общалась с соседним киоском (там ремонтируют ключи – прим. авт.), человек сказал, что тоже убирают. Он в панике. Он ведь ножи и ножницы точит, ключи делает. Такой киоск нужный у него! Но администрации все равно, совершенно все равно, что с тобой будет дальше, как будешь ты дальше существовать, – снова тяжело вздыхает горожанка.

Продавец Татьяна Бушуева, которая работает в хлебобулочном киоске, говорит, что их киоск тоже очень нужный.

– 17 лет уже я сижу в этом киоске. Тут очень удобно людям брать хлеб, не надо никуда заходить. Они идут с работы и сразу покупают. Причем раскупают все до последней булки, – рассказывает она.

И «Ольгу» тоже? Владелица магазинов «Ольга» и «Спектр», а также киоска, который стоит возле горадминистрации и в котором сейчас размещается «Кофею», Марина Радостева говорит, что слышала о закрытии киосков в Кудымкаре.

– Но пока никаких уведомлений от горадминистрации не получала, – замечает она. – У нас аренда земли по киоску заканчивается в 2019 году. Аренду, наверное, не продлят. Говорят, в городе планируют убрать вообще все киоски.

Киоски мешают памятнику? Устно прокомментировать ситуацию глава Кудымкара Иван Мехоношин отказывается. Просит направить ему письменный запрос.
В ответе на запрос за подписью его заместителя Владимира Бражкина говорится:

– Решение об исключении из схемы размещения нестационарных торговых объектов киосков, расположенных по улице Лихачева (ориентир дом №47), связано с изменением норм действующего законодательства.

По словам чиновника, все нестационарные торговые объекты (киоски, павильоны) размещаются на территории земель, находящихся в муниципальной собственности в соответствии со схемой размещения таких объектов. Схема размещения нестационарных торговых объектов на территории утверждается постановлением горадминистрации. Порядок разработки и утверждения таких схем утверждается постановлением правительства Пермского края.
В конце 2017 года краевое правительство определило, что «схема не должна предусматривать размещение нестационарных торговых объектов в границах территорий объектов культурного наследия – достопримечательных мест и зон охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры)».
В федеральном законе «Об объектах культурного наследия народов РФ» говорится, что в целях обеспечения сохранности объекта культурного наследия в его исторической среде на сопряженной с ним территории установлены защитные зоны. В Кудымкаре защитная зона определена расстоянием в 200 метров.

– Киоски, расположенные по улице Лихачева (ориентир дом № 47), находятся на расстоянии менее 200 метров от памятника истории и культуры – административного здания «Горком ВКП(б)», находящегося по адресу: улица Максима Горького, 32, – объясняет Владимир Бражкин.

Горожане против. Горожане с этим, однако, не согласны. Они подготовили мэру города заявление, в котором просят пересмотреть решение по закрытию киосков.
«Мы, жители города Кудымкара, узнали, что по Лихачева, 47, около магазина напротив «Магнита», администрация города хотят убрать стоящие два киоска, один из которых хлебный (киоск Кудымкарского хлебокомбината). Мы, жители города, убедительно просим оставить киоски там, где они стоят и обслуживают нас», – говорится в заявлении, которое подписали 305 человек (авторская орфография сохранена – прим. авт.).