Скриншот с видео "Спрямление Иньвы с воздуха", группа "Кудымкар и КПАО с квадрокоптера", "ВК".

26 марта Кудымкар посетили представители Министерства природных ресурсов Пермского края. 21 марта горожане измерили новое русло Иньвы и пришли к выводу, что его ширина и глубина не соответствуют проекту.

Николай Баяндине переплыл на другой берег, чтобы сделать замеры. Фото сделано Анатолием Голубковым 21 марта.

Новый канал измеряли бывший мэр Кудымкара Анатолий Голубков и предприниматель Николай Баяндин. Чтобы произвести замеры, Николай Баяндин разделся и залез в ледяную воду.

– Это наша земля. Мы тут живем. Почему мы должны молчать? Почему мы должны терпеть такое бессовестное отношение к работе? – вопрошает предприниматель. – Я живу на берегу Иньвы. Я вижу, как подрядчик работает.

В проектной документации, опубликованной на сайте госуслуг, говорится, что ширина нового русла должна быть 25 метров, а глубина 6 метров. Данные кудымкарцев: ширина – 16,6 метров, а глубина – 3,5 метра.

Именно поэтому, по словам Анатолия Голубкова, уровень воды в Иньве и вырос на 87 см (в начале этой недели, правда, он спал на 20 см – прим. авт.). Новый канал, по его словам, попросту не справляется с объемом воды.

16 марта уровень воды в Иньве вырос более чем на полметра. Фото: Владимир Яновский, “ПН”.

Начальник отдела водных ресурсов Минприроды края Ирина Лопатина говорит, что подрядчик выполнил еще не все работы на Иньве.

– В соответствии с графиком выполнения работ этим летом будут проводиться еще и дноуглубительные работы на участке на 1 км выше места слияния Иньвы и Кувы и до нового русла, а также на нижнем участке до впадения Олыча, – уточняет она.

Когда все будет сделано, чиновник обещает провести инструментальное обследование работ на соответствие проекту.

– И только после этого рассчитаемся с подрядчиком, – заверяет она.

По данным Министерства по делам Коми-Пермяцкого округа, на встрече с заказчиком присутствовал и главный инженер ООО «Подрядчик» Иван Троян.

– Да, мы отмечаем, что некоторые скосы нужно сделать более пологими, – признал он. – Что могу сказать относительно ширины канала? Невооруженным глазом видно, что по низу канала она составляет больше 20 метров.

Также, отметил на встрече представитель подрядчика, при производстве работ строители столкнулись с высоким уровнем грунтовых вод.

– Посмотрите, – указал он на участок спрямления, который копают в конце Партизанского переулка, – хотя он и закрыт с обеих сторон, в нем уже стоит вода. Глубина там больше 2 метров и вода уже покрылась льдом.

Анатолий Голубков и Николай Баяндин считают, что подрядчик юлит. Николай Баяндин вспоминает, что когда горожане возмутились по поводу сброса кустов в русло реки, “сверху” им тоже не поверили и сказали, что все работы проводятся в соответствии с проектом.

– Нас просто не слышат. Над нами усмехаются. При этом на месте работы никто ежедневно не контролирует, – возмущается кудымкарец.

Бывший мэр направил на имя губернатора Пермского края Максима Решетникова обращение.

Редакция “ПН” будет следить за развитием событий. 

 

Прежде чем преподнести ту или иную тему читателю, мы стараемся изучить её со всех сторон. При этом нам важно оставаться беспристрастными и объективными