syl.ru

В преддверии Всемирного дня борьбы с туберкулезом, который отмечается 24 марта, Роспотребнадзор напоминает о том, что подхватить инфекцию может каждый.

Эпидемическая ситуация по заболеваемости туберкулезом в Пермском крае продолжает оставаться напряженной, рассказывают в местном отделе Роспотребнадзора.

В 2017 году показатель заболеваемости составил 64,5 на 100 тысяч населения. По сравнению с предыдущим годом отмечено незначительное снижение заболеваемости – на 1,4 % . Однако уровень заболеваемости в Прикамье до сих пор выше показателя по России – в 1,4 раза.

Первую пятерку по уровню заболеваемости населения туберкулезом в 2017 году в нашем регионе заняли Коми-Пермяцкий округ, Большесосновский, Нытвенский, Чердынский и Частинский районы.

Туберкулез – инфекционное заболевание, вызываемое микобактериями. Заразиться может каждый, но наиболее высокий риск имеют люди, находящиеся в тесном контакте с больным активной формой туберкулеза.
Источниками инфекции являются больные люди или животные, выделяющие во внешнюю среду микобактерии туберкулеза.

Передается инфекция воздушно-капельным и воздушно-пылевым путем. Возбудители заболевания передаются от больных к здоровым с капельками мокроты при кашле, чихании, разговоре.

Как уберечься? В большинстве ситуаций достаточно соблюдать обычные профилактические мероприятия: мыть руки после прихода с улицы (особенно если приходилось посещать места, где большое скопление народа), придерживаться здорового образа жизни, вовремя делать флюорографию.