Владимир Яновский, "ПН".

Во время мартовских праздников на сайте сhange.org появилась петиция с требованием отправить в отставку губернатора Пермского края Максима Решетникова.

В петиции говорится, что всего лишь за год нахождения на посту губернатора стало понятно, что «Максим Решетников нас всех, жителей Пермского края, обманывает». В доказательство этому приводятся «три самых ярких примера, где красивые слова (губернатора – прим. авт.) оказались лишь оберткой, фантиком для фантазий высокопоставленного чиновника».

Первый пример – неразрешенные проблемы обманутых дольщиков в Перми.

Второй пример – реконструкция городской набережной в Перми, в результате которой изменится транспортная система. Автор петиции утверждает, что это принесет убытки таким производственным предприятиям, как «Ремпутьмаш», «Мотовилихинские заводы», «Машзавод имени Дзержинского», «Красный Октябрь», Пермский мукомольный завод, Грузовой порт Пермь и других, активно пользующихся железнодорожными подъездными путями для осуществления своего производственного процесса.

Третий пример – выполнение «майских указов» президента о повышении заработной платы медработникам не за счет увеличения ФОТ, а путем перевода по всему краю санитаров в уборщики.

У петиции два адресата – президент России Владимир Путин и Администрация президента РФ. Автором петиции значится Иван Пушкин. По имеющейся в редакции информации, за этим ником скрывается оппозиционный политик Константин Окунев. Сам оппозиционер на вопрос об авторстве отвечает так:

– Нет, но мне она нравится.

По данным на 13 марта под петицией подписались 322 человека, в том числе руководитель Общественного родительского движения «Защитим права наших детей Вместе» Людмила Елтышева, обманутый дольщик Дмитрий Кирчумар и воспитатель детского сада № 369 в Перми Мария Шубина.

В январе 2018 года Мария Шубина написала открытое письмо Владимиру Путину, где рассказала о проблемах дошкольного образования, в частности о неправильной системе начисления заработной платы. В своем письме Владимира Путина и «других власть имущих» она назвала небожителями.

Автор: Яна Яновская.

Прежде чем преподнести ту или иную тему читателю, мы стараемся изучить её со всех сторон. При этом нам важно оставаться беспристрастными и объективными