Константин Седегов, "ПН"

“Крылышки” сопротивлялись до последнего, но в самом конце игры Михаил Рожков похоронил мечты добрянских хоккеистов о финале, оформив окончательный счет 7:6.

Погода в день закрытия хоккейного сезона, на радость зрителям, была яркой и солнечной. В тени было холодно, а на солнце по-весеннему тепло. Первыми усилить приятные впечатления от погоды решили добрянские хоккеисты. Первый же их бросок по воротам на второй минуте достиг цели. Парма решила не поддаваться унынию, и через пару минут Михаил Рожков с передачи Дмитрия Старкова сравнивает счет. “Крылья” не согласились с таким развитием сценария и буквально через минуту вновь вышли вперед. Статус-кво восстановил Максим Климов, на 11 минуте замкнувший передачу Андрея Ершова. Забегая вперед, отметим, что гостям больше не посчастливилось вести в счете в этот день. Через минуту на добивание после броска Старкова успел Сергей Нечаев – 3:2.

Сергей Нечаев (№10) выводит Парму вперед – 3:2. Фото: Константин Седегов, “ПН”

Во втором периоде Андрей Ершов попытался пообщаться накоротке с добрянскими защитниками, но судья ясно дал понять, что тот не прав и отправил нападающего Пармы отдыхать на две минуты. Компанию составил ему 14-й номер гостей. Игра 4 на 4 ничего не дала. Зато после этого в равных составах две шайбы прилетели в ворота Камских Крыльев с интервалом в одну минуту. Сперва свой капитанский пас на ворота отдал Игорь Лапин, а Артем Габов замкнул передачу. Затем неплохую комбинацию разыграли Макс Климов и Андрей Ершов. Гол на счету лучшего бомбардира Пармы. Гости смогли огрызнуться лишь одной шайбой: 5:3 – итоговый счет после второй двадцатиминутки.

Андрей Ершов (№92) во втором периоде заработал удаление и забил гол. Фото: Константин Седегов, “ПН”

Заключительный период начался с удаления гостей. Парма не смогла ничего из этого извлечь. Зато в равных составах Ершов делает дубль после красивого сольного визита во владения добрянского стража ворот – 6:3. “Крылья” взревели и бросились отыгрываться. Удаление схлопотал Макс Климов, а Добрянка спокойно и хладнокровно реализовала большинство. Видимо, этим поступком “крылышки” вдохнули в себя веру в победу, и призрак финала вновь замелькал перед их глазами. Через 4 минуты после реализации большинства добрянцы сокращают счет до минимума, а еще через три – сравнивают его. Радость гостей была вполне сравнима примерно с выходом в 1/4 Кубка Стэнли. Болельщики схватились за сердце, головы, валидол – Камские Крылья стали откровенно “возить” Парму. Хозяева пытались выбросить шайбу из зоны, но и это им не особо удавалось. Но минуты за две все стало на свои места. Парма вспомнила, что умеет не только обороняться, но и забивать, а также то, что для выхода в финал годится и ничья, но победа дома – это круто. Горючей жидкости в огонь страстей добавила и группка фанатов, начавших сиплыми с мороза голосами скандировать: “Парма – чемпион!”. В результате этого игра развернулась на 180 градусов и уже второй набег на голкипера гостей обернулся голом. Пакшинцев и Старков устроили переполох вблизи ворот соперника, а Рожков ловко замкнул траекторию шайбы, оформив дубль и победный гол. Финальный свисток раздался через минуту. “Повеселили зрителей”, – резюмировал после игры нападающий Пармы Дмитрий Старков.

Камские Крылья (в белой форме) радуются, что в конце игры сравняли счет – 6:6. Но, как оказалось, напрасно. Фото: Константин Седегов, “ПН”

Парма Кудымкар – Камские Крылья Добрянка 7:6 (3:2, 2:1, 2:3)

Таким образом, хоккейный сезон в Кудымкаре заканчивается. Парма выходит в финал, который состоится 18 марта в Краснокамске. Нашим соперником неожиданно стал кунгурский Ермак, занявший в “гладком” чемпионате 4 место. Напомним, что 4 марта в Кунгуре полуфинальная игра с лидером Первенства нытвенским Шелестом закончилась вничью – 1:1. Сегодня Ермак в Нытве одержал непростую, но сенсационную победу 4:3 и вышел в финал.

Финалисты Кубка Пермского края – Парма Кудымкар. Фото: Константин Седегов, “ПН”