Фото: Константин Седегов, ПН

Сегодня, 16 апреля, в Пермском крае последний в серии из пяти безоблачных дней. Погоду определяет центральная часть антициклона, смещающегося с Республики Коми.

После достаточно прохладной ночи с температурой по краю -1..-6°С, днём, 16 апреля, потеплеет до +9..+14°С по краю и +11..+13°С в Перми. Теплее всего будет на северо-западе.

В пятницу, 17 апреля, ночь и первая половина дня тоже будет солнечной, но затем начнётся увеличение облачности. Также ожидается усиление юго-западного ветра с порывами до 12-17 м/с в южной и центральной части края. Вместе с тем день на юге края ожидается самым тёплым с 3 апреля, а на севере – местами вообще с начала года. Температура воздуха ночью -3..+2°С, в Перми около 0°С, а днем +12..+17°С по краю и +15..+17°С в Перми. Местами по северу отметка +15°С может быть взята впервые в этом году.

К вечеру до центральных районов края доберется зона с осадками, а к утру субботы, 18 апреля, на север края начнет поступать холодный воздух. В субботу днём будет до +11..+13°С, а по северу края уже +5..+7°С и ветер сменит направление на северное. В Перми в субботу ожидается очень тёплый и влажный день с температурой воздуха +6..+8°С ночью и +8..+10°С днём, но с вероятным похолоданием к вечеру.

В пятницу и в субботу на фоне потепления, последующего повышения влажности воздуха и дождей будет активно таять снег, сохранившийся в лесах. Количество осадков в центральных и западных районах края до вечера субботу ожидается до 15 мм. Это будет способствовать второй волны половодья на реках южной и центральной части края, несмотря на последующее похолодание и снегопады. На малых реках подъемы уровней воды после потепления и дождей можно ожидать с субботы, на более крупных (на Сылве, Чусовой, Иньве) – с воскресенья. Приток воды в Камское водохранилище, который значительно снизился в последние несколько дней, снова несколько вырастет, хотя по северу края потепления будет слишком коротким, чтобы вызвать значительный подъём уровня воды в реках.

Подготовлено по материалам тг-канала «Опасные природные явления Пермского края»