"Парма-Новости"

Дети, как и взрослые, выпрыгивали из окон со второго этажа. В результате две женщины сломали ноги, одна девочка ногу вывихнула, мужчина и мальчик ноги порезали об стекло. Причем жительницы села со сломанными ногами в больницу добирались самостоятельно. “Скорая” за нами не приехала. “Ее нет на месте”, – сказали нам, когда мы звонили”, – рассказывает одна из пострадавших.

В ночь на 12 февраля в центре села Юсьва, напротив автовокзала, загорелся двухэтажный девятиквартирный дом. На момент пожара, по данным главы Юсьвинского района Михаила Евсина, в доме находились 12 человек. Восьмерым, а не двоим, как сообщалось ранее, пришлось выпрыгивать из окон второго этажа, чтобы спастись.

Фото: “Парма-Новости”.

Одной из женщин, которая выпрыгивала из окна, была Анастасия Боталова. В тот вечер она с мужем осталась ночевать у мамы Валентины Утевой. Когда начался пожар, Валентина Утева выбросила и окна газовый баллон, а после выпрыгнула сама, чтобы ее младшие дети последовали примеру и не испугались поступить так же.

– Страшно было сгореть, – вспоминает пожар Анастасия Боталова. – Мама первая выпрыгнула, ногу сломала. Мы – за ней. Я тоже себе ногу сломала. Потом мы полуголые, босые дошли до Сбербанка. По пути я позвонила в скорую, но мне сказали, что машин нет. Затем позвонила отцу мужа, он за нами приехал и отвез в больницу.

Выйти из дома иначе семья Валентины Утевой не смогла. Когда они проснулись, то дым зашел уже в их квартиру, а подъезд вовсю полыхал. Проснулись они от треска сухих досок. Время, по их данным, было около половины пятого утра.

Фото: “Парма-Новости”.

Муж Анастасии Боталовой порезал ногу, когда выпрыгивал из окна. Ее младшая восьмилетняя сестра ногу вывихнула, а десятилетний брат порезал ноги об стекла. Выпрыгивали из окон и соседи Валентины Утевой, в том числе и дети.

Сообщение о возгорании двухэтажного деревянного двухквартирного дома в Единую дежурную диспетчерскую службу Юсьвинского района поступило в 3:39. Но ликвидировать огонь, рассказывают в пожарной части, удалось лишь к пяти часам утра. По предварительным данным, возгорание произошло из-за замыкания электропроводки.

Объявлен сбор помощи погорельцам из Юсьвы. К неравнодушным жителям Коми округа обращается отдел по Юсьвинскому району Территориального управления Министерства социального развития Пермского края по Коми-Пермяцкому округу:

«Погорельцы нуждаются в предметах первой необходимости, личной гигиены, постельных принадлежностях, верхней одежде, одежде (для взрослых и детей (возраст от 3 до 12 лет), обуви, продуктах питания».

Сбор вещей идет в отделе Соцзащиты в Юсьве по улице Советская, 17. Телефон для справок: (34246) 2-74-76.

Глава Юсьвинского района Михаил Евсин пообещал тем, кто был прописан в сгоревшем доме (а это 22 человека), выплаты на первоочередные нужды.

Автор: Валентина Коньшина.

Прежде чем преподнести ту или иную тему читателю, мы стараемся изучить её со всех сторон. При этом нам важно оставаться беспристрастными и объективными