
Следователи Межмуниципального отдела МВД России «Кудымкарский» завершили расследование противозаконной деятельности двух «чёрных лесорубов», которые причинили значительный ущерб лесному фонду страны, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Пермскому краю.
Обвиняемые, 50 и 67 лет, жители Юсьвинского муниципального округа, были задержаны в результате совместной операции сотрудников регионального УФСБ и полиции.
Установлено, что мужчины с 2015 по 2022 год организовали криминальный бизнес по заготовке и продаже древесины, нанеся ущерб лесному фонду РФ на сумму свыше 23 миллионов рублей.
Младший из фигурантов нанимал рабочих для вырубки более тысячи деревьев (ель, пихта, берёза, осина) в Пожвинском (Городищенском) участковом лесничестве близ посёлка Кама. Разрешительных документов у него не было, а нанятым для заготовки древесины работникам он об этом не сообщил. Подельник же — 67-летний мужчина с опытом в лесозаготовках — участвовал в пяти из семи эпизодов. Нелегально спиленную древесину злоумышленники вывозили на собственную пилораму, перерабатывали и продавали.
При задержании организатора криминального бизнеса оперативники обнаружили и изъяли из его дома 37 трассирующих боеприпасов калибра 7,62 мм, пистолет Макарова с 99 патронами, а также охотничий карабин марки ТОЗ-16 калибра 5,6 мм с одним боеприпасом.
В ходе следствия для обеспечения мер по возмещению ущерба лесному фонду на имущество одного из обвиняемых, стоимостью свыше 1,5 миллиона рублей, был наложен арест. В настоящее время уголовные дела направлены в Кудымкарский городской суд для рассмотрения по существу. Один из фигурантов, 50-летний житель Юсьвинского округа, был заключён под стражу, в то время как его подельник отпущен под подписку о невыезде.













