
Уже в эту субботу, 9 августа в Кудымкаре пройдет самое вкусное событие этого лета – гастрономический фестиваль «Коми ели». На фестивале можно будет отведать вкуснейшие блюда северной кухни, приобрести местные деликатесы и увидеть кулинарный поединок среди домашних мастеров.
В битве сойдутся восемь шеф-поваров из ресторанов Москвы, Перми и Тюмени. Им предстоит приготовить блюда из местных продуктов. Среди участников есть наши земляки – Максим Четин, который сейчас работает шеф-поваром в Hotel New Star в Перми и Андрей Тупицын, который трудится шеф-поваром в пермском ресторане итальянской кухни Portofino.
Если эти двое отлично знакомы с коми-пермяцкой кухней, то подобного не скажешь про 30-летнего Хамзу Местири. Этот участник кулинарной битвы родом из африканского Туниса, в настоящее время работает в Перми, шеф-поваром в пивном ресторане Bivo Shop.
– Меня вдохновляет многообразие мировой кухни — итальянская страсть к пасте, грузинские пряности, свежесть средиземноморской кухни. Я люблю находить идеи в разных культурах и адаптировать их к своим вкусам. А вот про коми-пермяцкую кухню пока мало что знаю, – признается Хамза.
– Цель битвы – не совсем соревновательная, – подчеркивает организатор кулинарного поединка, ещё один уроженец Кудымкара, коми-пермяк, повар, бренд-шеф пермской ZAZA group, Константин Мехоношин. – Хочется собрать друзей и коллег и просто хорошо провести время, познакомить шефов с коми-пермяцкой культурой, людьми и нашим потрясающим городом Кудымкаром.
Ранее мы писали, что оценивать мастерство участников будут специальные гости. Среди них – звезда гастрономических телешоу, ведущий и эксперт Василий Емельяненко.
Гастрофест «Коми ели» пройдет в микрорайоне Филичи с 11:00 до 19:00 на комплексе трамплинов и центре подготовки «Парма», лыжная трасса 2 км в сторону деревни Романова.













